Жена Декабриста

Жена Декабриста

4649
16 Авг 2018

​​​О ВНУТРЕННЕМ #5 - ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ УХОДА С РАБОТЫ. ЧАСТЬ 2

Люблю подливать ложку дегтя в бочку меда. Поэтому сему посту должно быть выделено отдельное место на канале, а изложенным мыслям в моей голове.

После ухода с работы и с первыми бизнес-начинаниями, было все не так радужно, как я себе представляла.

Куча книг и жизнеутверждающих историй о бизнесе и о том, как осуществить свою мечту обрести финансовую свободу - это лишь тот малый процент удачно сложившихся историй среди необъятного моря неудач, иначе книг бы было гораздо больше, чем у Дарьи Донцовой.

Мечтая о своем бизнесе, я думала, что мой продукт очень крутой и имеет просто потрясную социальную миссию. Но каким бы крутым ни был продукт, рынок может быть к нему не готов, а покупательская способность в том месте, где ты продаешь свой продукт, весьма низка. Но это выяснилось не сразу, конечно, да и по сей день не совсем утвердительно. Но в попытках раскочегарить проект было закопано не столь много финансового (деньги - ресурс возобновляемый), сколь морального и физического здоровья.

🔴 как у большинства стартапов денег на открытие было ограниченное количество и приходилось делать многое самостоятельно. Таскать партии продукции, загружать и разгружать. Порой по 100-150 кг. Собирать мебель, заниматься полиграфией, бухгалтерией, смм, сайтом, быть курьером. Чего стоило поучаствовать в одной выставке, таскать стеллажи, коробки с товаром, по ночам менять деньги у пазистов для сдачи. Как вспомню, так вздрогну.

🔴 делигировать и помогать было некому. Штат я нанять не могла позволить, а муж был на вахте. Приходилось быть человеком оркестром и распыляться по всем фронтам. Первые полгода было весело и задорно, потом энтузиазм поугас и стало откровенно тяжело. Но на работе дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.

🔴 времени на отдых, выходные, время с семьей, друзьями не было. В то время я параллельно защищала степень кандидата физ-мат наук, готовилась к соревнованиям по пауэрлифтингу и получала образование нутрициолога, вела профильные блоги и много еще чем интересным, нужным и жизненно мне необходимым. Вспоминая сейчас то время, оглядываясь в прошлое, я думаю, что такой упоротой быть можно, но не часто. Вовремя сказать себе стоп, и выйти подышать. Иначе со временем можно задохнуться.

🔴 мир замкнулся на работе. Представляете, уволиться с работы, чтобы свой крутой проект через полгода назвать работой. Ну не странно ли. Не этого люди хотят, открывая бизнес. А еще ведь и ответственность, и никаких кофе брейков длиною в обед вместе с коллегами и социальные сети почитать коротая время до окончания рабочего дня. Ты предан сам себе и знаешь, что если не сделаешь сегодня сверхусилие, то кофе ты будешь пить без молока, а вместо бутерброда с хлебом и сыром, будет бутерброд с хлебом и солью.

Но несмотря на все пережитое, прожитое и уже осмысленное, есть что вспомнить и рассказать в старости.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7