Business progress

Business progress

18 Янв 2019

. ​​Коливинг – свежая идея бизнеса из Кремниевой долины

Для информации: Коворкинг - это совместный офис с открытым общим пространством, для работы фрилансеров, стартаперов, молодых бизнесменов и т.д. Хостел представляет собой гостиницу-общежитие, целевая аудитория которой, это начинающие бизнесмены и туристы, предпочитающие доступное жилье и возможность жить в интересном окружении.

Недавно два украинца, переехавшие жить в США, начали воплощать бизнес идею, в которой объединены два выше описанных формата. И за полгода работы уже получили прибыль размером в полмиллиона долларов. В наших реалиях получить настолько заманчивую прибыль непросто, но в крупных городах эта идея бизнеса может начать приносить приличный доход, если простроить бизнес процессы со сноской на отечественные реалии.

В данной идее бизнеса совместились все положительные качества двух форматов: коворкинг и хостел. Сейчас уже сложно проследить как Сергей и Кирилл Сопоты пришли к идее коливинга, но судя по их интервью они были вдохновлены опытом рок музыкантов, многие из которых достигли всемирной славы после совместной жизни и творчества в гаражном формате.

В основу проекта были взяты общежития ученых, проживающих в Кремниевой Долине. Речь идет о комфортном и высокотехнологичном общежитии, в котором проживают люди, работающие в одном направлении бизнеса. И они создали такое общежитие на территории Сан-Франциско.

Для реализации своей бизнес идеи Сергей и Кирилл Сопоты выбрали тихий район Саргент Стрит в Сан-Франиско, где и размесили свою первую локацию. Они воспользовались опытом Кирилла, который пытался раскрутить собственный стартап, и довольно долго жил в хостелах и хакерспейсах. Похожий формат совместного проживания набирал популярность с начала 2009 года, но ставка делалась либо на закрытые сообщества «гиков», или на творческих людей, музыкантов. Предприниматели сделали ставку на стартаперов, фрилансеров и начинающих бизнесменов. Как показала практика, в своем выборе они не прогадали.

Что представляет собой коливинг

Для успешной конкуренции с обыкновенными хостелами была выбрана грамотная политика:

- Невысокая арендная плата, которая составляет 900-960$ и это намного ниже средней арендной ставки в Сан-Франциско.

- Высокий уровень комфортабельности: в коливингах комнаты только на двух человек, удобная современная мебель, приятный дизайн. Все это способствует творчеству и генерации бизнес идей.

- Пакет сопутствующих услуг: обеспечение местами для работы и зоной отдыха, безлимитный интернет, помощь во взаимодействии с менторами и инвесторами, регулярная информационная поддержка касательно актуальных бизнес мероприятий.

- Клубный формат – бизнесмены начинали с открытия одной пробной локации и, увидев ее успех, нашли партнеров для открытия локаций на Оушен авеню и Мерседес лэйк. И каждый член клуба может спокойно перемещаться между интересующими его локациями.

Такого предложения на рынке Сан-Франциско еще не было, поэтому вся система коливингов быстро заполнилась жильцами, многие из которых уже смогли раскрутить собственные успешные проекты. Благодаря грамотному менеджменту за первые полгода ColivingClub принес своим основателям полмиллиона долларов.

В нашей стране создание коливингов имеет не настолько радужную перспективу. Например, многие коворкинги, открытые в городах миллионниках, были закрыты, так как не приносили ожидаемой прибыли. Но все же шанс у подобного бизнеса есть. Например, если ваша компания обладает недвижимостью, для которой не придуман способ использования. Ее можно перестроить, и создать на ее базе коливинг. И если при этом организовать систему семинаров и обучающих бизнес программ, то можно создать неплохое дополнение к основному бизнесу, не менее доходное, чем хостел или антикафе.

Другие посты по теме...

ДВИЖОК ДВИЖОК @dwizchok
#ЛЮДИДЕЛА Выпуск № 8 Когда у Вас назревает мероприятие, будь то свадьба, корпоратив или День Рождения для организации вы прибегаете к услугам организаторов. Сегодняшняя подборка бизнес идей на тему: «Бизнес идеи...
Scrooge MyDuck Scrooge MyDuck @ScroogeMyDuck
Бизнес идея по созданию производства по выращиванию этих грибов принесет прибыль, только в случае умелого подхода к этому делу. Подробнее
Read it! Read it! @readlink
​​📰 РБК Полное погружение: как семья зарабатывает на сухих бассейнах для детей. Домохозяйка Наталья Чепухина подыскивала подарок для ребенка друзей и обнаружила перспективную бизнес-нишу — сухие бассейны с шариками....
Запуск бизнеса Запуск бизнеса @startyourbiz
Бизнес-идея: Фитосауна #идея Читать статью⏳(2 минуты)
Пошлые Пошлые @studentki
Топ 10 каналов интересных каналов от @CatalogueT @Motiva - Бизнес, успех, мотивация. Умный журнал.Ты создан не для страданий - Узнай цель и смысл своей жизни!‎🔥 @Businessmotiv - Бизнес мотивация, Советы, Идеи, Саморазвитие!...