Бизнес и Саморазвитие

Бизнес и Саморазвитие

26 Янв 2019

. ​​Не нужен мне ваш миллион, или люди, которые отказались от больших денег

Большинство людей выворачиваются наизнанку, только чтобы заработать побольше денег. Трудно поверить, но есть кто-то, кто добровольно отказался получить причитающуюся им крупную сумму.

А ведь такие люди действительно существуют!

1. Лотерея в честь покойной жены

Пенсионер из Германии однажды выиграл в лотерею почти 3 миллиона долларов. Узнав о выигрыше, он явился в офис компании и заявил, что отказывается от приза. Детей или других родственников, кому можно было бы отдать такие деньги, у него не было. На вопрос, зачем же он купил билет, мужчина ответил, что это была дань памяти его покойно жене, которая любила лотереи.

Выигрыш в итоге так никому и не достался.

2. Божественный камень за 4 миллиона

Салех Масфер Аль Гамди из Саудовской Аравии однажды нашел камень во время путешествия в Йемен. Казалось бы, что особенного может быть в камне? Но это был камень с изображениями слонов и птиц, и мужчина утверждал, что это один из камней, упоминавшихся в Коране, посланных с целью уничтожения йеменской армии.

Некоторое время спустя мужчине поступило предложение продать камень за 4 миллиона долларов, но он его отверг.

3. Изобретатель с моральными устоями

Джеффри Ван Миддлбрук известен тем, что создал технологию, позволяющую собирать газы после сжигания отходов. Технология крайне заинтересовала китайцев, чья страна, как известно, один из лидеров по загрязнению воздуха в результате сжигания угля и связанной с этим смертностью. Китайское правительство предложило изобретателю 60 миллионов долларов для внедрения этого проекта в масштабах страны.

Но не тут-то было. В то время в СМИ активно обсуждались пытки в китайских военных больницах, и моральные устои Миддлбрука не позволили ему принять деньги именно от этой страны, пусть даже речь шла о сумме более полусотни миллионов долларов.

4. Проповедник, отказавший президенту

Проповедник калифорнийской церкви Рик Уоррен считает, что христианская организация не имеет права принимать деньги от правительства, если оно сомневается в вере. По его словам, за участие в поддержке программ правительства, ему предлагались миллионы долларов вначале от администрации Буша, а потом от администрации Обамы.

Но он отказал и тому, и другому, чтобы избежать политического давления.

5. Не заинтересованный в деньгах математик

Российскому математику Григорию Перельману удалось решить нерешаемую гипотезу Пуанкаре. Эта гипотеза, существующая более 100 лет, входит в список из семи теорем, предполагающих неплохое вознаграждение за их решение: 1 миллион долларов и аналог Нобелевской премии для мира математики (медаль Филдса).

Однако Перельман от своих денег отказался.

«Я не заинтересован в деньгах и славе», сказал Перельман.

По его словам, тому, кто может управлять Вселенной, нет причин гоняться за миллионом.

Конечно, если мыслить масштабами Вселенной, миллион мало что значит. И тем не менее люди, отказывающиеся от него, не могут не вызывать удивления. Пусть себе лежал бы про запас. Не мешает же.

Другие посты по теме...

Все о блокчейн и цифровой экономике Все о блокчейн и цифровой экономике @blockchainRF
Африканская биржа криптовалют Paxful достигла оборота в $40млн в месяц На фоне быстрорастущих криптовалютных рынков Азии, Европы и Северной Америки, африканский континент выглядит крайне неразвитым, однако даже он...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.