Бизнес и Саморазвитие

Бизнес и Саморазвитие

5 Янв 2019

. ​​Преднамеренное и умышленное банкротство: в чем разница и чем грозит?

Чтобы определить разницу между действиями фиктивного и преднамеренного банкротства, обратимся к закону. Разъяснение фиктивному банкротству дается в ст. 197 УК РФ, а преднамеренному – в ст. 196 УК РФ.

В первом случае имеется в виду изначально ложное заявление на публике о несостоятельности юрлица или индивидуального предпринимателя. Во втором – подразумевается совершение участником или руководителем предприятия, а также индивидуальными предпринимателями действий, которые заведомо не смогут удовлетворять требования кредиторов по взятым обязательствам.

Умышленное банкротство, под какой бы статьей оно ни проходило, не останется безнаказанным, если этот факт будет установлен и доказан.

Мера наказания в обоих случаях предусматривает разные варианты: от крупного штрафа и принудительных работ до лишения свободы.

Что указывает?

Фиктивное банкротство имеет следующие признаки:

Продажа фирмам-однодневкам ценного имущества предприятия, оставление во владении фирмы неликвида, дабы создать видимость функционирующей компании.

Перенаправление потока финансов.

Производятся незаконные операции с деньгами, чтобы к моменту начала дела о банкротстве на счету предприятия не оставалось достаточно финансов для исполнения своих обязательств перед кредиторами.

Некоторые предприниматели имеют богатую и изощренную фантазию, продумывая способы «обеления» незаконного банкротства, поэтому перечислить их все нельзя. Каждый раз появляется что-то новое. Любая подозрительная сделка, которая заведомо могла причинить вред компании, будет досконально изучаться. Самую качественную оценку может дать экспертиза, назначаемая арбитражным судом.

Выявление преднамеренного банкротства.

Все выявляет экспертиза, которая направляется в компанию для оценки финансово-хозяйственной деятельности после подачи руководителем заявления о признании компании банкротом. Специалисты определяют наличие и объем кредитных обязательств и сопоставляют их с наличием средств во владении предприятия. В учет берется трехлетняя история фирмы, организуется аудиторская проверка, проводится инвентаризация.

Если в течение последних лет в истории компании не было инцидентов с заведомо убыточными операциями, сомнительными манипуляциями с финансами на счетах, а деятельность велась в подобающем режиме – это говорит о том, что признаки преднамеренного банкротства отсутствуют. Начинается процедура законного банкротства.

И наоборот, если имеют место быть крупные выводы со счетов, непонятные продажи ликвидных объектов или основных средств и прочего, эксперты могут выдать заключение о преднамеренном банкротстве. После этого дела передаются в прокуратуру, где на хитрого предпринимателя заводится «папочка».

Скрыть фиктивное и преднамеренное банкротство практически невозможно, так как все нечестные и подозрительные манипуляции так или иначе всплывут в процессе экспертизы и вызовут много вопросов у суда. Имеет ли смысл рисковать, учитывая такую суровую меру наказания за содеянное, или нет – решать только вам.

Другие посты по теме...

Книги для программистов Книги для программистов @progbook
​​Открыт набор на курс "Автоматизатор в тестировании" Знакомьтесь с программой, сдавайте вступительный тест и присоединяйтесь к группе: https://otus.pw/5SLJ/ Программа курса нацелена на подготовку специалиста по...
Marketing jobs Marketing jobs @marketing_jobs
​​Руководитель отдела маркетинга и PR в LeadReaktor. Москва. О НАС: LeadReaktor – прямой CPA-рекламодатель, с собственным производством товаров, кол-центрами на native языках, занимающийся продажей через интернет...
КриптоЛента КриптоЛента @cryptolentach
К компании Ripple Labs, ее генеральному директору и дочерней компании был подан групповой иск. Истцы утверждают, что обвиняемые нарушили государственные и федеральные законы о ценных бумагах, участвуя в схемах привлечения...
ITMark ITMark @ITMark
#тем_временем учимся сообщать, увиливать и анализировать у лучших! 1. Как сообщить плёвую новость громко? Например, инфоповод о намерениях, партнерствах, старте проекта: есть 3 варианта. 1. Делать важный вид. 2....
лера model call лера model call @modelcall
всем привет! меня зовут быкова лера, и скорей всего мы с вами уже в некоторой степени знакомы - меня вы знаете как "валерию аутентику" - на протяжении последних трех лет я занималась подбором всех моделей для мероприятий...