Книги жарь

Книги жарь

26 Янв 2019

​​Гул языка, итоги

Было действительно сложно выбрать победителей, потому что все участники постарались избежать шаблонных ситуаций и характеров (да, даже те, кто пожаловался, что получился шаблон :) )

Итак, два победителя:

— "Кролик" Юрия Разинкова

— "Лифт" Натальи Самойловой

Двум победителям достаются "Хранители времени" с автографами Марины Степновой и Майи Кучерской, а утешительный приз — двусторонняя тетрадь для записей Escalade — уходит Филиппу Хорвату и его "Выходу"

Всем спасибо за участите, я не ожидал, что будет такой отклик :) Участникам: не расстраивайтесь, пожалуйста, через месяц еще во что-нибудьс вами сыграем и там, уверен, у нас с вами получится еще лучше.

Комментарий по присланным текстам:

— Понятно, что короткий фикшн работает на читателя за счет эффекта, и есть соблазн ограничиться эффектом неожиданности. И это работает, но только в случаях, если эффект этот был подготовлен: старый пример с разговаривающими людьми у Хичкока и бомбой.

Поэтому как раз гораздо сильнее эффект оказывается драматический: когда в процессе взаимодействия герои сталкиваются характерами, у них происходит конфликт, и в процессе этого конфликта выясняется ЧТО-ТО, что приводит к его разрешению, ну или эволюции. Для примера посмотрите, как это сделано в "Кролике". То есть грубо говоря: герои раскрываются в конфликте просто потому, что без конфликта мы о них ничего не знаем.

И еще суперважная штука:

— Роль детали. Чеховское ружье. В том же "Кролике" в самом начале рассказа появляется домашний крол в картонной коробке, и до какого-то момента не понимаешь, зачем он там нужен, и тем сильнее удар наотмашь, который читатель получает в конце. Работает даже несмотря на то, что схема сюжета выглядит предсказуемой.

Другие посты по теме...

CRIMINAL CRIMINAL @Criminal_Gif
Друзья продолжаем грабить вулкан по схеме "Bananas Go Bahamas" ☝️ Я сейчас проверил её, все отлично работает! Напомню, что схема работает только на этом зеркале вулкана ➡️ https://goo-gl.ru/wDV
RusgerDoc RusgerDoc @Rusgerdoc
В предверии праздников все сотрудники в больницах делятся на две группы - Рождественскую и Сильвестра. Одна половина работает дни и ночи на пролёт в неделю на Рождество, вторая на Новый Год. Работа в режиме 24/7....
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ @superiormovies
​Дюнкерк Dunkirk Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских...
Russian Bit News Russian Bit News @BitRu
В Финляндии сразу 4 банка приостановили операции с крупнейшей финской криптобиржей Prasos Oy. "за прошедший год, из легального оборота на биржевых торгах по биткоину, выбыли значительные  объемы Евро, и теперь почти...