Книги жарь

Книги жарь

94
13 Сен 2018
13 Сен 2018

#книги_жарь В Британии издали перевод шестого тома нон-фикшена Карла Уве Кнаусгорда "Моя борьба". Большое литературное реалити-шоу подходит к концу

Вкратце для тех, кто не в курсе: Кнаусгорд -- автор шеститомного автобиографического романа "Моя борьба"; первая часть вышла в 2009 году и сразу обрела какую-то феноменальную популярность -- благодаря тому в соновном, что Кнаусгорд действовал в традициях Пруста и Джойса, но при этом фиксировал собственную сиюминутную жизнь; позже он утверждал, что записывает не только подлинные эмоции по поводу книги, но и подлинные факты. Популярность цикла приписывается "откровенным подробностям авторского рассказа об отношениях с друзьями, семье, о пошлости и унижениях в своей жизни — настолько откровенными, что у жены Кнаусгорда случился нервный срыв". Такой Зебальд обо всем что вокруг; Степанова, но меньше концепции.

Ну в общем как бы то ни было, а сегодня Кнаусгорд -- главный норвежский писатель современности, а шестую часть цикла, "Конец" (автор явно недолго думал над названием), издали на английском. The Guardian опубликовал рецензию на роман, и тут стоит поговорить кое-о-чем любопытном.

Шестой том интересен тем, что задается вопросами семейных отношений и проблемы автора и произведения: Кнаусгорд писал ее как раз тогда, когда была издана первая часть и готовилась к изданию вторая. Тогда же дядя Кнаусгорда обвинил его во лжи: довольно легкий урон для автора фикшена, но серьезное обвинение против самого Кнаусгорда, который постулировал максимальную честность "Моей борьбы".

Одновременно Кнаусгорд берется изучить и представить свою версию биографии Гитлера и того, что привело его к власти; писатель подвергает критике проблемы современности вроде власти медиа, тотальной коммерциализации и противопоставляет их идеалам равенства и аутентичности.

И это самая слабая часть "Моей борьбы", говорит гардиановский рецензент: аргументация Кнаусгорда выглядит интересно, но он никак не может выбрать, рассказывать ему о своей жизни или всерьез взяться за выбранную тему.

И вот здесь становится еще интереснее, ведь автору "недостает честности". В том же втором томе "Моей борьбы" Кнаусгорд представляет свою вторую жену Линду назойливой стервой, которая только ограничивала его творческую свободу; при этом Линда страдала биполярным расстройством, воспитывала троих детей и попала в психиатрическую клинику впоследствии. (как тут не провести параллель со Стейнбеком, который, как утверждает в мемуарах его бывшая супруга, изрядно тиранил свою семью.

Автор, который декларирует объективность, оказывается предельно субъективен. Не то чтобы это было совсем плохо (все мы субъективны), только зачем тогда кричать про "абсолютно достоверные факты и оценки"? И это еще не все, ведь отношения с бывшей женой закончились буквально несколько лет назад. Достаточный ли это срок для того, чтобы обдумать произошедшее?

Биография влияет на текст, а автор оказывается в тени текста как явления, которое сделало его популярным. Внезапно обнаруживается главный порок автофикшена: он обуславливает автора, делает его заложником собственной рефлексии, зафиксированной на бумаге. Главным событием жизни автора становится описание жизни автора -- не абсурдна ли сама попытка превратить жизнь в реалити-шоу?

Как бы то ни было, "Моя борьба" окончена. а на этот вопрос придется ответить самому Кнаусгорду.

Другие посты по теме...

Ким-ки-баба-дук Ким-ки-баба-дук @kimkibabaduk
Лена Хиди в твиттере пишет про свой опыт с Харви (к счастью, она его смогла послать до того как он переоделся в халатик), но параллельно пинает Терри Гиллиама, который измывался над ней во время съемок «Братьев Гримм»....
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.