Канал ленивого SMMщика

Канал ленивого SMMщика

20 Дек 2018

💣 Почему я ненавижу паблики с целями в один мильон-мильард-роллтон 💣

Приветы, эсэмэмщики. Вчера вечером я за коим-то чертом решил просерфить свой родной город на предмет «курского Федора Овчинникова», то бишь успешных предпринимателей. Нашел ютуб-канал, где в формате Дудя общаются с «лухари» курского масштаба, посмотрел парочку, полистал их блоги и возгорелся синим пламенем. А дальше будет много слов «почему», усаживайтесь поудобнее.

Как вы уже поняли из названия, я увидел достаточно стандартную песню из разряда «Блог Васи Пупкина Цель поднять кучу баблеца » со всем вытекающим: фотографии с арендованной на пару часов ламборгини в Дубае, силиконовой принцессой, макбуком в Москва-Сити и бесконечный, беееее-с-коо-не-ч-ный трёп о пути из курских трущоб к деньгам и успешному успеху. В целом всё стандартно, единственное, все утрированно в силу нашей сельской закомплексованности. Например, есть одна местная богиня сетевого маркетингу аж с 20 тысячами подписчиков в Инстаграме, которая запилила более 50 сторис и еще столько же постов о моменте покупки новенького Мерса С180. Просто о самом моменте покупки. Одном часе в магазине. Пятьдесят сторис. Просто проникнитесь.

Раньше, когда меня подрывало от подобного контента, я молча бился головой об стены комнаты в родительском доме, потому что воспринимал и думал, что я просто завидую. Сейчас же в целом нет ничего такого из историй этих товарищей, что я бы не мог себе позволить. Позже я посмотрел интервью этой мадамы с мерсом, узнал ее доход и понял, что тут завистью и не пахнет. Не будет пахнуть и у любого среднестатического москвича, но горит у меня не меньше. Теперь вроде разобрался, в чем причины.

Все эти клоуны с понтами и целями в миллион — это какие-никакие, но лидеры мнений. Они, каждый в своем масштабе, несут подписчикам, а глобально — обществу, мессендж о том, что является успехом и успешностью. Они — мерило, олицетворение успеха.

Какой мессендж несет человек с подобным контентом? Успех — это понты. Кратко суть: «Чувак, посмотри на меня, как я крут, какая у меня тачила, классная чика, шмот брендовый. Это круть, чувак. Круто жить как я, это и есть успех. Пробивай стены лбом, делай бизнес, зарабатывай бабки, чтобы быть как я».

Мессендж ущербен. Заработок бабла — это в целом эгоистичная и мерзкая цель, которая превращает людей в паразитов. Когда ты хочешь лишь поднять побольше денег, то в бизнесе тебе насрать на качество сервиса, на заработок и уровень жизни своих сотрудников, на благотворительную деятельность и вообще на какую-либо пользу для общества. Тоже касается и обычной жизни.

В целом это даже подтвердилось. Парнишка фоткает свою новую спортивную тачку, а продукт, сайт, социальные сети — печальный и загибающийся кусок говна. На кого тут смотреть, что тут читать и чем восторгаться?

А молодежь смотрит, восторгается и повторяет путь как может. Спамят всратыми медвежатами из роз, если «бизнесмены»; обманывают с ценами на работу, если занимаются ремонтом; воруют, если ищут пути попроще к новым ботинкам «Гуччи».

И в итоге мы получаем разбитую маршрутку с поломанными и расписанными сидушками, грязным полом, хамоватым водителем и недовольными всеми и собой пассажирами в паленках или оригиналах Армани, меховых шубах, с литрами парфюма и кредитными айфонами. Ох, ладно. Еще в школьные годы, где-то класс десятый-одиннадцатый я помню как мы с родителями поехали покупать мне осеннюю куртку. В магазине-выкидыше черкизона я нашел модную такую, кислотно-красную куртку, от которой меня мама аккуратно попыталась отговорить, но я бы непреклонен — это лухари. Помню, как еще за 50-100 метров до входа в школу, я начал разглядывать ржущие силуэты одноклассников. Все шутки пересказывать не буду, будем пропаганда гомосексуализма, но скажу так — эту осень я проходил в старой куртке. Та красная до сих пор висит в шкафу, как постоянное напоминание, какой же я был идиот. И хоть борюсь с этим, но все еще таковым являюсь.

Другие посты по теме...

Design & Productivity Design & Productivity @desprod
Одно из самых важных качеств дизайнера — эмпатия. То есть способность поставить себя на место другого человека и почувствовать то же самое, что чувствует он. В недавно вышедшей книжке Hit refresh (https://www.amazon.com/Hit-Refresh-Rediscover-Microsofts-Everyone-ebook/dp/B01HOT5SQA/)...
Незаслуженный учитель России Незаслуженный учитель России @leavethekidsalone
Я рискую выставить себя в не лучшем свете, но до работы в школе я вообще не знал, что ученики ведут тетради. Я вот не вел ни по одному предмету. У меня были какие-то листочки, обрывки, одна тетрадь на три предмета...
Намочи манту Намочи манту @namochimanturu
Pubmed.com — это такая гигантская база, в которую попадают краткие содержания научных медицинских статей. Журналисты ссылаются в своих статьях на Пабмед, комментаторы в интернете, пытаясь доказать свою правоту, ссылаются...
Омут разврата Омут разврата @omyte
Высыпалась после секса с парнем. Утром открываю глаза, а передо мной его голая жопа! Я отодвинулась, что-то вскрикнула, а тот передернулся испуганно и сразу же спрятал телефон, который наводил на меня. "Что тут мать...
tinderfuck tinderfuck @tinderfuck
Bridget Конечно, все истории, рассказанные здесь, были чем-то примечательны и сильно выделялись из общего ряда сотен скучных мэтчей, тупых переписок ни о чем и совершенно незапоминающихся встреч. С Bridget мы начали...