paradox _friends

paradox _friends

17 Янв 2019

СОБЯНИН И ЛИБЕРАЛЫ

До сих пор Гайдаровский форум использовался для публичного выпуска «пара» в кудринско-медведевском конфликте.

Первый получал возможность сказать всё, что думает, о действиях правительства.

А второй (как правило, не лично, а устами своей чиновничье-экспертной клиентелы) —ответить на кудринские выпады.

Конфликт от этого не исчезал. Но за счёт такой «профилактики» терял свою остроту. На время.

Предполагалось, что окончательная развязка наступит после президентских выборов 2018 года и формирования нового правительства.

И она наступила. Но весьма своеобразная.

Кудрин проиграл аппаратную борьбу. И вместо полноценного возвращения к управляющему модулю получил председательство в Счётной палате.

Зато —выиграл идеологическую. Новое, но по-прежнему медведевское, правительство решилось-таки повысить пенсионный возраст. К чему с трибун того же Гайдаровского форума призывали чуть ли не с 2010-го года.

Де-факто Кудрин и Медведев оказались одной лодке.

И перспективы у этого «экипажа» – судя по недавним опросам «Левада-центра» -- незавидные. Нынешний премьер превратился в «хромую утку» из-за принятых «пенсионных» решений.

А Кудрин лишился шансов стать преемником Медведева, потому что лимит на непопулярные реформы правительство исчерпало.

В этом плане показательно появление на «системно-либеральной авансцене» Сергея Собянина. Предлагаемый мэром Москвы отказ от «размазывания денег ровным слоем по миллионам километров территории», предполагающий сосредоточение финансовых и административных усилий федерального центра исключительно на «точках роста», —вполне мог бы стать программой действий пост-медведевского правительства. Ставка на агломерации выгодна не только столице. Чем гуще населён регион – тем больше его потери (и не только электоральные), связанные с той же пенсионной реформой.

Трудоустройство предпенсионеров и сохранение льгот на прежних «возрастных» уровнях — это ведь забота как раз местных властей. И тем скорее руководство такого субъекта РФ поддержит собянинские инициативы. Поскольку агломерационное перераспределение и статус «точки роста» -- лучший способ окупить возникшие издержки.

Один нюанс –экономический рост вовсе не подразумевает автоматически и рост всеобщего благосостояния. Особенно, если желаемый прорыв будет достигаться за счёт повышения производительности труда, автоматизации и цифровизации.

На том же Гайдаровском форуме Михаил Ковальчук недвусмысленно констатировал: «при цифровизации люди становятся ненужными». И тем самым глава «Курчатовского института» присоединился не только к западным техно-пессимистам, вроде Илона Маска. Сравнительно недавно Андрей Белоусов предрекал появление уже к 2020-му году 1,2 миллиона «лишних» людей в России из-за повышения производительности труда. Причем, именно так помощник президента обуславливал нецелесообразность повышения пенсионного возраста, которое неизбежно увеличит давление на рынок труда.

Если Ковальчук и Белоусов не ошибаются в своих прогнозах – от Собянина и его агломерационной инициативы мало, что зависит. В лучшем случае, в России быстрее актуализируется вопрос о базовом безусловном доходе.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.