Большая Русская Тройка

Большая Русская Тройка

18 Янв 2019

Работа за границей: Германия. Часть 1. #друзьянабрасывают Друзья, специально для канала я решил взять небольшое интервью у своего друга, который несколько лет работает в Германии, чтобы узнать, какие есть особенность работы в больших корпорациях в этой стране и чем это отличается от России. Если вам эта рубрика понравится, то мы напишем еще несколько текстов об этом. По всем вопросам касаемо Германии и работы там вы можете писать на [email protected] и мы будем постепенно отвечать. Итак, три особенности работы в больших корпорациях в Германии: 1. Образование и его роль при найме В Германии уровень и источник образования это один из ключевых факторов при найме вас на работу. Тут есть два важных момента: — Университеты бывают разных типов — государственные университеты (Universität), частные университеты (Privatuniversität) и высшие школы (Hochschule). Наиболее высоко ценятся государственные университеты, поскольку корпорации предполагают, что вы сможете там получить наиболее фундаментальные знания + ваше начальство скорее всего заканчивали сами один из крупных государственных университетов. — Чем выше образование, тем лучше. В отличие от многих стран, в Германии действительно любят докторов наук в больших корпорациях и консалтинге, поэтому активно их нанимают. Во многих консалтинговых компаниях есть возможность уйти на PhD вместо MBA. При этом на многие позиции нельзя пройти без магистратуры (или даже без докторантуры), а ее наличие автоматически увеличивает вашу зарплату. MBA же, за исключением работы в американских филиалах IB и консалтинга, считается блажью. Почти ни у кого её нет. Во многих крупных компаниях руководство состоит сплошь из докторов наук среди которых иногда пролетают одинокие магистры делового администрирования. 2. Иерархия и взаимоотношения с коллегами В немецких корпорациях иерархия и официальный статус в компании являются определяющими в вопросе, будете ли вы выслушаны и какие задания вы будете получать. На младшей позиции получить возможность вести проекты и общаться с топ-менеджментом практически невозможно, если вы не на лидерской программе — более того, часть менеджмента просто не сможет вас воспринимать всерьез. Нужно осознавать очень высокую долю «политики» при принятии решений менеджментом, и, исходя из нее, стараться проталкивать и свои идеи. При этом в немецких корпорациях очень трудно уволить сотрудника по прохождении шестимесячного пробного периода, поэтому часть вашего начальства будет вами руководить просто по факту нахождения в компании 20-30 лет. С другой стороны, профсоюз и кадровики всегда смогут защитить вас в случае любых спорных с начальством и не позволяют вас выкинуть на мороз.

Практически то же характерно и для консалтинга (прим. автора). Очень много людей с PhD, для них отдельный набор даже организован.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7