Бессмертный Доктор

Бессмертный Доктор

14541
16 Авг 2018

Как укрепить/повысить иммунитет ребенку. Вполне закономерный вопрос, особенно с началом учебного года.

Попробую дать несколько советов, правда боюсь они покажутся многим скучными🙄.

Лирическое отступление: повысить иммунитет нельзя. Совсем. Он именно такой, каким заложила его в нас природа. Ему можно помочь - обучить с помощью вакцинации или перенеся инфекционное заболевание, которое оставит о себе память; ему можно помочь, занимаясь общим укреплением здоровья, контролем за весом, вылечив хронические болезни и не допуская контакта с болезнью в период эпидемий.

Иммунология в России приобрела скандальную окраску: большое количество ненужных и недешевых обследований, безумные и совершенно бессмысленные курсы иммуномодуляторов по сложным многомесячным схемам, попытки на основании иммунного статуса и интерферонового статуса подобрать оптимальное решение для "поднятия" иммунитета или вылечить хроническую ВЭБ/ЦМВ инфекцию. Все это дискредитирует иммунологию, как науку, занимающуюся сложными заболеваниями, а не "поднятием иммунитета грудничку при насморке".

Если ваш доктор назначает вам при ОРВИ иммуномодулятор, хочет поднять иммунитет свечками/таблетками, пытается с помощью анализа "Иммунный статус" написать индивидуальный график вакцинации или хочет вылечить носительство цитомегаловируса, Эпшейн-Барра или герпеса 6 типа, откладывает прививки под сомнительными фразами "дайте ему окрепнуть" - смените доктора.

Если ваш ребенок болеет ОРВИ без осложнений, не более 12 раз в год для дошкольника и 8 для школьника, не имеет рецидивирующих гнойных инфекций, отитов, пневмоний, аутоиммунных заболеваний - повода для обращения к иммунологу у вас нет. Более того - дети должны болеть ОРВИ в раннем детстве, это предотвратит развитие аллергии и аутоиммунных болезней.

Что делать для здорового иммунитета? ЗОЖ!

1. Здоровое полноценное питание с достаточным количеством белка.

2. Достаточная физическая нагрузка, профилактика гиподинамии (долой планшеты и даешь улицу!!!) и контроль за лишним весом (что немаловажно для современных городских детей).

3. Исключение вредных привычек, особенно для детей это касается пассивного курения.

4. Исключение излишней , "фанатичной" гигиены: контакт с инфекциями нужен для постоянной стимуляции иммунитета.

5. Достаточный отдых и сон.

6. Исключение сильных, "стрессовых" психологических нагрузок.

7. ВАКЦИНАЦИЯ!!!, как единственный способ обучить иммунитет сопротивляться тяжелым инфекциям, включая необязательные у нас в стране, но очень важные вакцины от ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции, гепатита А и ветряной оспы.

8. Ограничение контакта с инфекционными больными в период эпидемий - не надо теребить судьбу за усы. 9. Лечение и контроль над хроническими болезнями: сахарный диабет, бронхиальная астма, цистит и или гипертрофия лимфоидных образований носоглотки.

Советы простые, но действенные. Нет волшебной таблетки, есть просто здоровый образ жизни, как ключ к здоровому иммунитету.

Ваш Бессмертный Доктор.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.