✍🏻BeautyByMaya

✍🏻BeautyByMaya

2867
22 Мая 2018

​​В попытках улучшить цвет лица наши предки шли на самые разные жертвы и эксперименты. В большинстве случаев они были довольно безобидными и в ход шли кисломолочные продукты (молочная кислота), мясо и фрукты (ферментный пилинг), иногда кожу обрабатывали смолами, далали скрабы на основе пемзы и мочи, подпаливали огнем.

Относительно современная #историяпилингов началась во второй половине 19 века.

Кажется, что изначально именно борьба с неровным цветом лица волновала ученых больше всего :)

Первые официальные упоминания пилингов в дерматологии относятся к англичанину Тилбери Фоксу, в 1871 г в своей книге он описал, как использовал 20% раствор фенола, чтобы осветлить кожу.

Чуть позже основатель венской школы дерматологии профессор Фердинанд фон Гебра вместе со своим учеником Морицем Капоши (да, это в его честь назвали саркому) описал различные комбинации средств для устранения веснушек - их выводили и йодной настойкой, и коктейлем из серной, уксусной, соляной и азотной кислот.

В 1882 г немецкий дерматолог и венеролог Пауль Герсон Унна ("отец пилингов") представил работу, в которой описал свойства салициловой кислоты, резорцина, фенола и трихлоруксусной кислоты (ТСА) - основных компонентов пилингов, использовавшихся следующие сто лет. Благодаря его трудам кожу стали рассматривать как цельный орган.

В 1890-1900х годах все большую популярность приобретает фенол. Им лечат рубцы постакне и выводят веснушки. Только полвека спустя, в 1952 году впервые была сделана попытка соотнести гистологические исследования кожи и клинические результаты. Это сделал британский ученый, ставший заведующим кафедрой дерматологии Нью-Йоркского университета Джордж МакКи в соавторстве с Флорентином Карпом. За 10 лет они пролечили больше 100 пацентов и выполнили более 540 процедур и первыми заметили, что феноловые пилинги не только помогают устранять рубцы, но и в целом улучшают состояние кожи. А вот осложнения после феноловых пилингов одним из первых описал американский врач Беймс в 1927 году. Несмотря на широкое распространение фенола в то время, у него было большое количество крайне серьезных побочных эффектов - нефротоксичность, сердечные приступы, аритмии. Причем, чем быстрее всасывался фенол, тем выше были риски погибнуть, поэтому лицо обрабатывалось по половине или четверти за раз.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.