Подвал

Подвал

866
19 Окт 2018
19 Окт 2018

Отовариваясь сегодня в "Пятёрочке", я заметил двух весьма приметных покупателей.

Дело было вовсе не в их продуктовой корзине, она была довольно типична: две "Балтики", бутылка водки, упаковка чая, буханка хлеба и взятая на кассе пачка "Святого Георгия". Вполне стандартный рацион некоторых обитателей спальных районов нашей необъятной Родины. На вид им было лет за сорок, оба одеты в оранжевые робы. Моё внимание приковали до боли знакомые чернильные кляксы под кожей одного из них, которые когда-то были татуировками трёх перстней. Посмотрев на второго, я заметил аббревиатуру "СЛОН" на пальцах правой руки. И, как ты наверняка догадался, эти буквы говорят не о его зоологических предпочтениях.

Татуировки, или, как уместнее будет сказать, "наколки", у простого обывателя всегда являются непременным спутником большинства уважающих себя арестантов.

И это ни капли не удивительно.

Как правило, все тюремные татуировки имеют своё значение и историю, а людей, желающих носить на теле подобную "живопись" среди заключённых не мало.

Ещё находясь в СИЗО я был слегка удивлён количеством, так сказать, "далматинов".

Почти у всех "второходов" имелись подобного рода отличительные знаки. Да что говорить о "бывалых", если даже заехавшие туда по малолетке парни сверкали чернильными перстнями на пальцах.

В былые времена татуировки для заключённых имели особое значение и делились на: масти, которые нужно было заслужить, обычные рисунки, доступные любому арестанту (кроме низших каст) и те, которыми "клеймили" опущенных, насильников или карточных должников.

Таким образом, зеки, встречаясь на этапе или после, могли определять, кто стоит перед ними, статью новоиспеченного "кореша по неволе" и его отношение к режиму. Так, например, оскалы волка или тигра говорили об озлобленности их носителя на служителей правопорядка, черепа – о принадлежности к воровскому миру, пауки – о пристрастии к наркотикам, а коты, в зависимости от изображаемой с ними атрибутикой, украшали тела карманников и домушников. Отдельный разговор – аббревиатуры и фразеологизмы, на которые так богата тюремная культура. К слову, сочетание букв (СЛОН), нанесенных на руку мужчины из «Пятерочки», имеет несколько вариантов трактования: «С малых Лет Одно Несчастья», «Смерть Легавым От Ножа» или, характерное для времен СССР, «Советский Лагерь Особого Назначения». Стоит упомянуть о том, что и сам кольщик нёс ответственность за свою работу, поэтому и не решался бить кому угодно и что попало.

Но, как известно, времена меняются. Постепенно все эти порядки сошли на нет.

Аббревиатуры по типу "ЛХВС", оскалы, звезды и купола, ранее доступные только авторитетам и элите, теперь украшают тела практически кого угодно, а первоходы заезжают в колонию уже с подобным "комиксом" на теле. "Татуманов" не смущает ни качество "пигмента" (чернила из ручки или жженка - смесь из воды и плавленной резины), ни стерильность оборудования, в роли которого могут выступать, например, обычная игла или гитарная струна. Естественно, ни о каких санитарных нормах и речи не идёт.

Лично я, смотря на это на протяжении нескольких лет, так и не понял желания некоторых людей превратиться в ходячую хохлому из звёзд, ликов святых, оскалов и прочих атрибутов тюремного изобразительного искусства. Может быть, в Советские времена, подобный "паспорт заключённого" хоть как-то и оправдывал себя (как минимум из за большой отдаленности лагерей и ограничение общения путём сведения его к сугубо эпистолярному жанру), но что заставляет зеков превращаться в "изоленту" сегодня - для меня так и остаётся загадкой.

Нет, я не против татуировок в целом. Это сугубо личное дело каждого.

Проблема вовсе не в самом факте наличия чернил под кожей, скорее в том, что от подобных рисунков на теле за километр несёт блатной романтикой. Вот и выходит, что, демонстрируя свой "бодиарт", бывший заключенный сам препятствует своей социализации в мире за стенами колонии.

Кстати, на канале вновь работает обратная связь.

Все возникшие вопросы и предложения можно адресовать в @prisonstoriesbot

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.