Авторский стиль

Авторский стиль

1164
15 Янв 2019
16 Янв 2019

​​3 книги 2018-го года.

Я прочитал 48 книг за 2018-й, но с таким умным лицом выделил всего 3. Книги 3, а руки у меня 2. Потому две держу в руке (а третью дал почитать)

1. "Поток" Михай Чиксентмихайи

2. "Зима тревоги нашей" Джон Стейнбек

3. "Делай же что-нибудь" Кевин де Янг

1. "Поток."

Книга о том, как жить счастливо. Простая и глубокая.

Исследования показали что во всех народах люди переживают счастье во время так называемого потока. Когда человек делает интересное ему дело, есть удовольствие и рост и еще несколько условий - он счастлив.

Обо всех деталях рекомендую прочитать книгу.

Но я прочитал её в супер нужное время. Когда я понял, что больше не хочу заниматься нелюбимым делом и она попала ко мне в руки.

И я осознал, что хочу всю жизнь прожить счастливо. 2. "Зима тревоги нашей"

Книга-удар. По влиянию на меня и мои размышления она на первом месте в этом году. Без вариантов.

Стейнбека я дочитал в августе. До сих пор восторг. Такого со мной не было. Эмоционально я так глубоко там, что не могу пока прийти в себя. На глазах не слёзы, но накатывающиеся волны эмоций пробирают. Планировал еще немного подумать о своей книге, писать, но чувствую - выбил меня Стейнбек из седла.

Точно будет рецензия. И точно я должен её выносить.

Но у меня +1 любимая книга по всем параметрам: нарратив, подача, сюжет, глубина, герои, характеры и концовка.

Концовка оглушает как старым мешком с мукой по голове. Ты в сознании, но точно что-то изменилось.

Неимоверной силы книга. Хочу так писать. И буду, если продолжу писать так же стабильно еще лет 30. "Зима..." - последняя книга Стейнбека, он издал ее в 1961. А первую в 1929. 32 года шел к вершине.

Давно я не был так огорошен. Напоследок закончу мыслью самого Стейнбека, которую он сказал о своей книге:

"Плохой роман должен развлекать читателей, средний — воздействовать на их чувства, а лучший — озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель — озарять путь."

Озаряет.

3. "Делай же что-нибудь" Кевин Деянг

Христианская книга (я стараюсь читать качественные христианские книги, хотя не люблю об этом говорить, слишком много псевдодуховности вокруг). Книга о том, что не нужно ждать и гадать, какая же воля Всевышнего.

Действуй сейчас.

Делай то, что в твоих силах. Знали бы вы сколько я встречал людей, которые прячутся за фразами "Я буду искать волю Божью". И ничего не делают с тех пор.

Вопросы мужа, жены, работы, поиска своего дела жизни и призвания - где нужно взять на себя ответственность - с мудрым и духовным лицом откладывают ответственность.

И ждут. Сидят, сложа руки. Эта книга - как глоток свежего воздуха.

Спасибо моему другу Саше Волку, что подарил ее мне, когда просто увидел ее у него на полке.

Читайте хорошие книги.

Откладывайте плохие.

И пусть этот год будет для вас настоящим прорывом в чтении отличной литературы.

Другие посты по теме...

Advance People Покоряем вершины, всегда на шаг впереди! Advance People Покоряем вершины, всегда на шаг впереди! @advancepeople
Очень интересная книга о простом парне из далекого города Тында, который рано потерял отца и оказался в не простой ситуации. Он оказался окружен людьми без целей, но смог переломить ситуацию и выбраться из этого...
Новое литературное обозрение Новое литературное обозрение @nlobooks
Ушли в типографию! Ив Жэнгра. Ошибки в оценке науки, или Как правильно использовать библиометрию. Книга о том, что головной боли всех академических сотрудников — индексам цитирования — не стоит доверять. Себастьян...
АудиоКниги АудиоКниги @amazingbooks
​​Путешествие Гектора, или Поиски счастья Автор: Франсуа Лелорд Продолжительность: 4:58:47 История молодого психиатра Гектора, отправившегося в кругосветное путешествие на поиски секретов счастья, покорила весь мир....
Книга за 30 минут Книга за 30 минут @book30m
​🎁 ДАРИМ 5 КНИГ! Дорогие друзья, совсем скоро Новый год и совместно с @freebyks хотим сделать для Вас подарок. Мы разыгрываем 5 бестселлеров, среди которых: 1. Без жалости к себе - Эрик Бертран Ларссен Правдивая...
дочь разбойника дочь разбойника @megabitch
Может быть, вы уже слышали о том, что секс-блогер Татьяна Никонова планирует написать книгу “Наука секса для подростков” — и собирает на это деньги. Я была одной из многих людей, которые с энтузиазмом вложились в...