ANTIHIPSTASWAG

ANTIHIPSTASWAG

57
23 Янв 2019

Мини-рубрика #тыжефэшнюрист , в которой я отвечаю на интересные вопросы владельцев каналов.

Вопрос от @antihipstaswag

Q: Максим, чтобы рубрика была информативной и полезной для молодых дизайнеров, есть вопрос с прицелом на ЦА наших каналов: как лучше дизайнеру зарегистрировать бизнес в Украине и что еще необходимо оформить и зачем?

A: Сперва отвечу на вопрос зачем. Если для дизайнера это бизнес, необходимо соблюдать первое правило бизнеса — защищать свои инвестиции.

Регистрация — первый способ защиты, ведь это возможность работать легально и не беспокоиться о претензиях со стороны государства, работников, партнеров. Для начинающих дизайнеров я рекомендую зарегистрировать в виде ФЛП (физическое лицо-предприниматель) и выбрать 3 группу единого налога. 3 группа самая удобная: низкий налог (5% от оборота), простота оформления, возможность экспорта и найма сотрудников. Когда обороты превысят 5 млн грн, появятся большие расходы, инвесторы и партнеры — можно регистрировать юридическое лицо.

Кстати, ФЛП, ФОП, ИП, ПП и ЧП — это все названия частного предпринимателя.

Оформление интеллектуальной собственности — второй способ защиты. В первую очередь советую регистрировать название бренда в виде ТМ, а то может произойти как с Supreme. Если логотип узнаваемый — регистрируйте его отдельной маркой, логотипы часто меняются. Торговая марка охраняется только в той стране, где она зарегистрирована. Не нужно регистрировать ТМ "сразу во всем мире" — подберите страны в которых вы производите товар, где продаете, куда импортируете. Кроме Украины мои клиенты чаще всего выбирают РФ, Италию, Францию и США. Авторские права не обязательно регистрировать, они существуют с момента создания произведения. Но если вы привлекали кого-то к коллекции — подпишите договор и получите права. Или можете получить иск от приглашенного автора и выплатить компенсацию — довольно частая ситуация для рынка моды, когда кто-то остался недоволен сотрудничеством. Патенты сложная тема, и чаще всего у вас не получится защитить патентом тот дизайн, который вы хотите. Но не скупитесь на профессионалов, их труд принесет вам больше, чем вы потратите.

Другие посты по теме...

ALIBEKOV ALIBEKOV @alibekovkz
Один вопрос сегодня. Брать или нет?
Насыхат сестрам Насыхат сестрам @nastavlenie_musulmankam
Вопрос 5. Первая жена Пророка Мухаммада( мир ему и благословение Аллаха)?
Александр Захаров Интернет-маркетинг Александр Захаров Интернет-маркетинг @marketologmillioner
 👏 В банке 30 руб. 🔘 Правильный ответ на предыдущий вопрос 🔘 Как получить деньги. 4-й вопрос на 40 руб. Термин «Лестница узнавания» придумал маркетолог: Ответы: 🍏 Сен Хант; 🍎 Тен Хант; 🍊 Бен Хант.
Умный трафик 🎓 Умный трафик 🎓 @smart_traffic
Рубрика: золотое ICO от iTuber На этой неделе вашему вниманию предоставляем анализ проекта "GoNetWork". Суммарная оценка проекта: 82 балла из 96 Статус проекта: золотой 📝 Читать полный анализ здесь: t.me/gold_ico/9....
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.