Анонимная полка

Анонимная полка

1 Дек 2018

Наверняка Вам известны 2 способа (либо их вариации) по бумажному закрытию НДС. Это 1) построение длинной цепочки с уводом крайних звеньев - «помоек» в регионы и 2) «заведение» крайних звеньев цепи во времена, когда отсутствовала АСК НДС 2 (2014 год). Способы с получением временной оптимизации за счет переноса и распределения нагрузки по НДС между кварталами даже рассматривать не будем, по большому счету это лишь рассрочка платежа.

Второй способ (про 2014 год) с течением времени вызывает все больше вопросов и становится все более сложнореализумым, а также вызывает излишнее внимание со стороны налоговых органов.

Первый способ (про построение длинных цепочек и регионы) с введением АСК НДС 2 стал достаточно ненадежным. Для понимания шаткости этого метода кратко разберем особенности работы АСК НДС 2.

Система АСК НДС 2 введена в январе 2015 года на основании расширенных деклараций по НДС точно определяет налоговые разрывы в цепочке взаимоотношений налогоплательщиков с контрагентами и не допускает неправомерных вычетов по налогу на добавленную стоимость. Сведения из отчетности налогоплательщика автоматически сопоставляются с данными его поставщиков и покупателей. Если в цепочке есть расхождение, программа сигнализирует об этом инспектору. Если говорить предметно, то идет сопоставление счетов-фактур. Именно поэтому построение длинных цепочек стало неэффективно. Проще говоря, сейчас чтобы увидеть «разрыв» инспектору достаточно «дотыкать» до нужного звена.

Поэтому, на данный момент, единственным эффективным способом закрытия НДС является, как ни странно, его оплата. Но платить его будем конечно не мы. Соответственно, для того, чтобы нам закрыть свой НДС, необходимо его слить тому, кто И ТАК его платит.

Подходим к самому интересному. Кто заплатит наш НДС? Любая компания на ОСНО, которая работает с кассой (кстати введение онлайн-касс в этом плане в деле закрытия НДС нам только на руку).

Для каждого конкретного случая в зависимости от оквэдов компании-заказчика НДС можно подобрать своего контрагента на ОСНО. Рассмотрим несколько универсальных. Если компания занимается перевозками или каким-либо образом связана с автотранспортом то логично «сливать» НДС на сеть АЗС, причем владельцев не обязательно ставить об этом в известность (они и так этот НДС заплатят). Если компания заказчик связана со строительством то сливаем НДС на магазины строительных материалов (в Москве это к примеру Леруа Мерлен). Если заказчик связан с продуктами питания то добро пожаловать в Ашан. И так далее.

Наверняка возник вопрос, как это организовать. Очень просто, через чеки. Можно нанять человека, кто будет эти чеки собирать, можно договориться с работником нужной нам организации, можно в крайнем случае купить нужные чеки (услуга продажи чеков представлена в интернете).

С получением чеков разобрались. Следующий шаг. Даже если в чеке выделен НДС, для принятия его к вычету одного чека недостаточно.

Как отмечает Минфин, вычет НДС по товарам, приобретенным в рознице, без наличия счетов-фактур НК РФ не предусмотрен (письмо от 25.08.2017 № 03-07-14/54643). Поэтому даже если в чеке, который принес подотчетник, сумма налога выделена отдельной строкой, претензии к вычету будут.

Однако их можно оспорить. Ведь суды считают, что счет-фактура — не единственный документ для вычета и что при приобретении товаров в розницу за наличный расчет право на вычет вполне можно подтвердить кассовым чеком (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07).

Однако, несмотря на наличие судебной практики, свидетельствующей о том, что отказ в предоставлении вычета при наличии одного лишь чека с выделенным в нем НДС необоснован, нам судебные разбирательства ни к чему.

Соответственно, для того чтобы наш НДС зашел как надо, нам нужны номера счетов-фактур. Где их взять? Очень просто, на основании п.3 ст.168 НК РФ мы в течение 5 дней запрашиваем номера счетов-фактур по собранным нам чекам. Запросить можно по электронной почтой либо лично по доверенности от организации.

Другие посты по теме...

На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Español Español @espnnl
Не забывайте что у нас есть чат, где можно и нужно задавать вопросы о испанском языке, и заданиях, да и просто поговорить с носителями языка. И развлекательный канал на двух языках. Всё ддя того чтобы можно было...
Сквирт шампанского в лицо Сквирт шампанского в лицо @champagne_squirt
можно следующим будет tekashi 69? ему уже 22... подзадержался парень на этом свете
Лекарства от Здоровья 💊 Лекарства от Здоровья 💊 @lekarstvo_zdorovie
Можно ли купить лекарственные препараты поштучно? (см.выше) Нельзя, но бывают исключения. – 60 👍👍👍👍👍👍👍 51% Предполагаю, что нельзя. Но хочу знать, почему? – 48 👍👍👍👍👍👍 41% Конечно можно! Покупатель всегда прав! –...