Money Channel

Money Channel

708
16 Янв 2019
19 Янв 2019

Я знакома с десятками людей, чей доход составляет более 300 000 рублей, но у них нет ничего, кроме долгов. В то же время я знакома с десятками людей, чей доход составляет до 100 000 рублей и они ездят в отпуск 3 раза в год, не переживают из-за того, что им на что-то не хватает и они всегда уверенны в том, что завтра они смогут купить себе то, что им понадобится.

Я уверена, что и у вас есть люди и из одной, и из другой категории? Почему так? Люди из первой категории думают, что если сейчас они получают 300 000, то они всегда будут их и получать. А люди из второй категории, знают, сколько б не составлял их доход, они не имеют права тратить больше 50 % от своих доходов. Это основной постулат финансовой грамотности! И можно даже не вести все эти таблицы, которых так пугается большинство. Можно просто брать свои 50 % и откладывать на отдельный счёт. Про десятину сегодня не буду говорить.

Если же 50 % не хватает, надо что? Есть два пути:

— сокращать расходы и экономить

— увеличивать доходы

Но почему-то большинство выбирает не самый приятный, поэтому потом происходят срывы. Они выбирают экономию, ограничивая свой достаток убеждениями, что всех денег не заработаешь, что живём один раз, что наши бабушки при своей пенсии ещё умудряются внукам помогать. А потом смотрят на очередную "хотелку" и "гори оно всё огнём", "я слишком молод, мне нужно развлекаться", "я слишком устал, чтоб не поехать", "я заслуживаю всего самого лучшего и всё равно, что я живу не по своим доходам".

Люди не меняют своих финансовых привычек, даже начиная больше зарабатывать.

Более того, люди начинают влезать в долги ещё активней именно тогда, когда их доходы начинают расти, будучи уверенными, если они увеличили свой доход, они смогут сделать ещё и ещё. И это тоже правда, только не все этой правдой умеют пользоваться!

Знаете в чём прелесть? Можно жить изобильно, получая и 50 000, и 100 000 рублей. Потому что счастье не в деньгах, а в ощущении денег и в их циркуляции. Да, деньги — это необходимый атрибут нашей жизни, но изобилие — это не только они. Почему колесо баланса становится с каждым годом таким растиражированным? Потому что упахиваясь мы уже научились получать доходы. Сейчас мы начинаем понимать, что нельзя жить в постоянной гонке за деньгами. И вот сохранив себе свой капитал, обеспечив безопасность на случай потери дохода, развив денежное мышление и избавившись от установок, создав несколько источников дохода, мы приходим к тому, что главное — это счастье. Быть счастливым ежедневно — дорогого стоит. Но секрет в том, что когда вы счастливы ежедневно, ваши доходы растут сами. Чтоб стать счастливым, надо убрать этот эффект денежного напряжения. А убрать его мы сможем только сохраняя часть доходов и думая, как увеличивать свои доходы, если не хватает 50 %.

Хотите воркшоп по денежному мышлению? Обещаю без таблиц. Просто упражнения про то, как расширять денежную зону комфорта, про то, что мы на самом деле думаем о деньгах или почему кто-то становится богатым, а кто-то так и остаётся мечтателем? Соберём 100 ❤️ анонсирую.

Другие посты по теме...

rain heifers rain heifers @rainheifers
маленькая девочка шлепала по лужам босыми ногами и думала, как здорово быть взрослой вот вырасту и непременно буду носить каблуки, как у мамы, буду ходить на работу и красить губы красной помадой. только я не буду...
Даркнет Даркнет @webofdarknet
Почему биткоин вырос за год с 700 до 20000$. Майнинг скоро умрет. Вся подноготная ICO. Блокчейн. Госрегулирование криптовалют. Биржи. Трейдинг. Суды. Разборки. Эксклюзивы. Хайп. Интервью.
Мен'с Хелс Мен'с Хелс @mnshealth
ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ Настал тот самый момент, когда ты должен посмотреть в зеркало и признать свою вину в том, что до сих пор не начал идти к своей цели, что придя после работы,...
Бизнес Книги Бизнес Книги @BusyBooks
Длинный хвост - Крис Андерсон Из краткого содержания книги вы узнаете: - Что такое “длинный хвост” и какое значение он может иметь для вашего бизнеса; - Почему модели бизнеса, ориентированные на хиты продаж, устарели...
АНТИТРУД АНТИТРУД @antitrud
Почему Tor не настолько анонимен, как вы думали Испанские исследователи сетевой безопасности выявили множество слабых мест у зашифрованной анонимной сети Tor. В частности, использование одних и тех же скриптов, отслеживающих...