Рецензии от Шрайка

Рецензии от Шрайка

1629
11 Дек 2018
12 Дек 2018

Должен извиниться перед читателями за то, что отзывов стало меньше.

Происходит это по двум причинам:

1) Я перестал писать отзывы о кинофильмах, потому что они состояли бы из одних и тех же выражений (капец! на кого это рассчитано?? и это кассовый фильм???)

Хотя, конечно, есть исключения. Например, "Фанстастические твари - 2" и мультик "Ральф - 2" вполне норм. Мультики вообще чаще всего норм.

2) Я стал много читать. Раньше сериалы и книги у меня чередовалось, а теперь пошел перекос, который, впрочем, рано или поздно выровняется.

Читаю я обычно всякую чепуху, главное требование к которой - увлекательность. Чтобы в конце дня выкинуть из головы вообще все. С этой задачей я успешно справляюсь, но рекомендовать прочитанное не могу, ибо стыдно.

Но и тут есть одно исключение. И я его порекомендую, несмотря на то, что неформат.

С восторгом и удивлением прочел три книги фэнтезийной серии "Полари" молодого киевского автора Романа Суржикова.

В каждой из книг ("Без помощи вашей", "Лишь одна Звезда", "Кукла на троне") больше тысячи страниц, и видимо поэтому в отзывах его часто сравнивают с Джорджем Мартином. Но я бы назвал этот стиль Аберкромби-лайт, вспомнив "Лучше подавать холодным" и "Герои".

Мир Полари - это средневековье плюс электрификация половины страны. И некоторое количество божественных артефактов. Никаких эльфов и гномов, только глобальная интрига, путешествия, сражения, заговоры и толковые детективные линии.

Отличный язык, ирония, диалоги, интересные герои (ну, почти все). Если бы мне сказали, что это произведение какого-то всемирно признанного автора, мол, Сандерсон решил написать что-то действительно увлекательное и выдержал должный уровень больше пары томов, я бы принял за чистую монету. Но перед нами отечественное произведение (возможно лучшее в жанре). И в том числе потому я пишу эту рекомендацию.

Конечно, полностью идеального ничего не бывает и я могу найти к чему придраться (особенно в третьей книге), но нет никакого желания вредничать. Плюсов гораздо больше.

В общем, всячески рекомендую.

Если решите читать, вот вам пара полезных ссылок:

- Карта Полари. Я люблю отслеживать перемещение героев. Карта в этом помогает, делая погружение полнее.

- В электронных библиотеках пропущена одна из глав. Зато она есть на самиздатовской страничке автора. Посмотрите по дате в какой момент ее нужно прочитать, это важно.

пс Я читал "Полари" на одной из пиратских библиотек, а потом (что редко бывает) перечислил деньги автору напрямую, потому что заслужил.

Другие посты по теме...

Записки юного врача Записки юного врача @a_young_doctors_notebook
В бесконечном ряду "расстройств великих людей" стоит такая мааленькая, по сравнению с другими расстройствами, дислексия. Дислектики не могут понять смысл слов, которые читают, потому что написанное слово для них...
Money Channel Money Channel @allmoneychannel
Завтра в 14:00 будет прямой эфир в Facebook. Я уже неоднократно рассказывала вам о том, что я фанат выкидывать всё ненужное из дома, тем самым освобождая энергию для денег. Моя уборка дома сводится к тому, что пылесошу,...
Немного терпения Немного терпения @pptxx
10 причин, почему не стоит добавлять анимационные эффекты (включая переходы между слайдами) в вашу презентацию Power Point Когда «из зала» возник вопрос о том, какие анимационные эффекты наиболее оптимальны для перехода...
Бессмертные книги произведения Бессмертные книги произведения @immortalbooks
📚Правило в 10 раз больше. Единственное что отличает успех от поражения 👤Автор: Грант Кардон 🔍Жанр: #саморазвитие 🖊Описание: Скорее всего, вы взяли эту книгу в руки и подумали: «А что такое правило «в 10 раз больше»»?...
Slang Bang! / Слэнг Бэнг! Slang Bang! / Слэнг Бэнг! @slangbang
Привет-привет! В Россию потихоньку приходит зима. Это идеальный повод улететь ото всех куда подальше! Об этом наша новая подборка: 1) Airplane paranoia – когда садишься в самолет и видишь в салоне человека в чалме,...