Рецензии от Шрайка

Рецензии от Шрайка

3849
17 Авг 2018

Досмотрел давно болтавшуюся у меня в закладках "Трагедию в Уэйко" #Waco

Это мини-сериал, основанный на реальной истории осады прибежища сектантов, длившейся 51 день. В результате противостояния погибло 82 члена секты, в том числе более 20 детей, и 4 силовика.

Почитать об осаде можно, например, в Википедии, оно того стоит. Приведу пару цитат для понимания нравов секты:

"В 1987 году Луиза Роден скончалась, и Хоуэлл предпринял попытку установить контроль над «Маунт Кармел». Со своей стороны, Джордж Роден эксгумировал гроб с трупом одной из умерших сектанток, и вызвал Хоуэлла на поединок: кто из них двоих сможет воскресить покойницу — тот и будет лидером давидианцев."

"В 1989 году давидианец по имени Вэйман Дэйл Эдэйр посчитал, что является мессией, и пришёл к Джорджу Родену, чтобы проинформировать его об этом. В ходе дискуссии Роден зарубил самопровозглашённого мессию топором."

Эта история о том, как средней упоротости секта, возглавляемая очередным пророком (не тем, что махал топором и предлагал соревнование на трупе, а его преемником) ожидала Армагеддон, попутно вооружаясь "калашами", чтобы было сподручнее крошить демонов. Но доблестные правоохранительные органы решили предотвратить безобразия, на самом деле их спровоцировав.

По сути это было противостояние двух неадекватностей, закончившееся трагедией. И я смотрел "Уэйко", думая, что добавлением различных деталей можно выкрутить историю в разные стороны - от "ой, они просто жили, никому не мешая" до "а что с этими моральными уродами еще было делать?"

Не уверен, что создатели сериала хорошо справились с балансом. На мой взгляд, в сериале проявлены излишние симпатии к сектантам. Да, в итоге они стали жертвами, но, извините, сопереживать их лидеру, спавшему с девочками 10-14 лет, потому что ему так велел боженька, я не могу.

Рекомендовать к просмотру не буду, уж слишком специфическая тема, но о том, что посмотрел, не жалею.

Оценю 6.5/10.

Смотрел в озвучке "Кубик в кубе".

Другие посты по теме...

Channel №5 Channel №5 @Channel_No5
С другой стороны, всё не так плохо — «Почта России»-то до сих пор ведёт переговоры по поводу рекламы с Ромой Жёлудем.
Serialka Serialka @Serialka
Сериал "Все к лучшему" или "Перемены" (Better things) вошел в ТОП-3 сериалов года по версии журнала Vulture. Что и послужило поводом к просмотру. Сериал рассказывает о матери-одиночке, воспитывающей троих дочерей...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.