ПРОЧИТАЙ

ПРОЧИТАЙ

28 Ноя 2018

последствия необоснованных разводов.

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия, перечисляя вредные последствия не обоснованного Шариатом развода:

"Праведная женщина может сопровождать своего праведного супруга многие годы, и она - удовольствие и наслаждение для него, о котором сказал Пророк (мир ему): "Этот мир - наслаждение, и лучшее из его наслаждений - верующая женщина. Если ты посмотришь на нее - она нравится тебе, если прикажешь ей - подчинится, а если тебя нет - она не предаст тебя касательно своей чести и твоего имущества"

И она та, к чему приказал Пророк, мир ему, когда его спросили мухаджиры: "Какое имущество наилучшее, чтобы мы завели себе его?" Пророк ответил: "Наилучшее - поминающий Аллаха язык, благодарное Аллаху сердце, и праведная женщина, помогающая кому то из вас в его Имане"

Передал его ат Тирмизи, от Салима Ибн Аби Джада, от Саубана

И между такими супругами бывают милость и любовь, о которых сказал Аллах в Коране: "Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих" (Ар Рум, 21)

И поэтому боль от разлуки между ними иногда может быть хуже для них чем смерть, и потеря имущества, и разлука с родиной - особенно, когда в сердце каждого из них есть любовь и привязанность к своему супругу, или же у них есть дети, которые могут сгинуть по причине разлуки, или же испортится их состояние.

Затем, это (развод) приведет к разрыву между родственниками супругов, и происхождению зла, ведь пропала милость супружества, о которой сказал Аллах: "И он сделал для вас родственников и супругов" (Аль Фуркан, 54)

И известно, что все это из трудности, входящей в слова Аллаха: "Аллах не сделал вам в религии трудности" (Аль Хадж, 78), и также из отрицаемой тяжести: "Аллах хочет для вас легкости, и не хочет для вас тяжести"

Источник: "Аль Каваид ан Нурания", 266

https://t.me/Prochitai

Другие посты по теме...

HUDA RUS (Ислам для всех) HUDA RUS (Ислам для всех) @HudaRus
Передают, что жена пророка (ﷺ) ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда бы ни предлагали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на выбор одно из двух дел, он неизменно выбирал более...
Паша и его прокрастинация Паша и его прокрастинация @abbsol
Пока журналисты обсуждают, вспомним классику. Французский театровед Жорж Польти сформулировал 36 драматургических ситуаций. Некоторые пытались доказать, что таких ситуаций много больше, но никто не смог. Если вы...
♥️О МУСУЛЬМАНКА♥️ ♥️О МУСУЛЬМАНКА♥️ @hadija86
✨🍂✨🍂✨🍂✨🍂 💫ИМЕЕТ ЛИ МУЖ ПРАВО НА ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ Я УНАСЛЕДОВАЛА? ♡•♡•♡•♡•♡•♡ 💫ОТВЕТ: 💫Это имущество принадлежит Вам, и если Вы помогаете мужу, то ин шаа Аллах вам это записывается как садака, так как Вы не обязаны...
Пирожки Пирожки @pirozhki_page
а вот ещё забавный случай сказал аркадий и умолк потом как будто чтото вспомнил и плюнул виктору в лицо
Blockchain Bitcoin Ethereum Blockchain Bitcoin Ethereum @blockchainbit
Цена Ethereum достигла нового рекордного максимума Цена на биткоин сегодня претерпевает коррекцию, на фоне уверенного подъема многих альтернативных криптовалют. После того, как в прошлый уик-энд цена взлетела до...