Белый шум

Белый шум

5299
22 Мая 2018

Собирал материал для статьи и заметил, что людей ставит в тупик вопрос «кто написал роман "Парк юрского периода"?». Не все даже знают, что есть такая книга.

Вот интересно, всем более или менее известно, кто автор «Крестного отца», например, или «Молчания ягнят». Марио Пьюзо очень плохой писатель, но его помнят, а Майкла Крайтона — нет.

А между тем, друзья, Крайтон, — это такой Дэн Браун начала девяностых. Автор десятка сай-фай романов и технотриллеров. Создатель сериала «Скорая помощь», между прочим. Но при этом статья о нем в Википедии больше похожа на притчу о том, как избирательно работает забвение. Тот неловкий момент, когда у твоих книг на goodreads сотни тысяч читателей, но твое имя все равно приходится гуглить, чтобы вспомнить, что ты там написал, и кто же автор «Парка юрского периода».

Я пытался читать его романы, и это настолько похоже на код-да-винчи, что даже не по себе: он берет какую-нибудь волнующую всех прямо сейчас идею, например, клонирование, нанороботов, черные дыры etc., и создает вокруг нее нехитрый трехактовый сюжет, с вкраплениями копипасты из энциклопедий — про генную инженерию, квантовую физику или язык жестов, чтобы по классу «интеллектуальной прозы» проходило. Там даже не сюжет, а настоящая химическая формула бестселлера с прицелом на киносценарий: пара героев-типажей, пол кило диалогов, сетапы-пэйоффы по вкусу, взболтать, залить водой, дать отстояться.

Все это дело, как пена в лабораторной колбе, мнгонвенно поднимается на первую строчку списка бестселлеров от Нью-йорк таймс, — ну, потому что формула бестселлера работает безотказно, — по книге снимают фильм, чаще всего посредственный, но кого это волнует, ведь главные роли исполняют Дастин Хоффман, Шерон Стоун и Сэмюэль Джексон, а сам писатель получает миллионы долларов отчислений. Успех!

Затем проходит десять-двадцать лет, и вот — никто не может вспомнить имя автора «Парка юрского периода», хотя сам «Парк» недавно даже перезапустили. Крайтона помнят разве что гики и студенты киношколы, ну, потому что если ты учился на сценариста или режиссера, то ты уж точно проходил Спилберга и разбирал по кадрам сцену с тирексом и стаканом воды. Впрочем, среди студентов и гиков фанатов Крайтона тоже не найти. Слишком простой, чтобы быть культовым.

Как странно, правда? У него за плечами не только «Скорая помощь», но и еще целая куча проектов, — прямо скажем, нормально так наследил в поп-культуре. А вот поди ж ты — так и не смог победить забвение, стать знаковой фигурой, вроде Аарона Соркина или Чарли Кауфмана.

Тут есть какая-то горькая ирония: автор романа об оживших динозаврах сам очень быстро стал культурным ископаемым.

P.S. Лет через десять, полагаю, мы точно так же будем «вспоминать» про Дэна Брауна:

— Ну этот, помнишь, еще фильм был с Томом Хэнксом, они там по Лувру бегали от монаха-альбиноса и паззлы для третьеклассников разгадывали? Забыл, как его звали, ща вспомню, не подсказывай: Дэвид Блэйн? Барри Даун? Кристиан Грэй?

Другие посты по теме...

RPG Geeks RPG Geeks @rpgeeks
Автор ролика о Лирое Дженкинсе раскрыл, что тот был постановкой - https://vk.com/wall-1112285_1131566 Счастливых праздников игрокам желают разработчики из студий по всему миру - https://vk.com/wall-1112285_1131712 Компания...
Музыка Music 2018 Музыка Music 2018 @Muzik
Подготовили для вас подбору полезных каналов, которые сами читаем и вам советуем. Подписывайтесь! @music_vlad - интересно и вдохновенно о музыке, которая Вас покорит. Никакого ширпотреба, только настоящие шедевры....
Брифли Брифли @Briefly_RU
Автор: Михаил Лабковский Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым Михаил Лабковский — практикующий психолог с 35-летним стажем. Все психоло­гические проблемы, описанные им в книге, условно сводятся...
Skolkovo_Leaks Skolkovo_Leaks @skolkovoleaks
Видео на ночь глядя про будущее профессий и специальностей https://youtu.be/jR-3p3EXJ3k. Весьма неплохой ролик - если знаете кто автор, напишите нашему инновационному боту @skolkovo_leaks_bot и мы его обязательно...
Лингвистика на коленке Лингвистика на коленке @linguistique_sur_un_genou
Очень хочется, чтобы автор этого канала вернулся к нам в чат, я буду следить, чтобы все там вели себя прилично.