Женская логика

Женская логика

26 Ноя 2018

Меня в последнее время так мало, потому что я хотела сдать книгу в срок. И вроде бы справилась (посмотрим, что еще редактор скажет). Это была книга Кары Брукинс - Rise (условно "Дом, который построил семью").

Книга меня захватила. Тот случай, когда было интересно и переводить и перечитывать при редактуре собственного перевода.

Кара - жива-здорова, есть собственный сайт с подробностями этой истории, читает мотивирующие лекции - реальная женщина. Она прославилась в интернете, когда собственными силами + помощь 4 детей от 17 до 2 лет построила себе большой дом. Никто из этой бригады не строитель, они учились по видео на Ютюбе. Собственно, об этом книга.

Через главу Кара рассказывает, как они строили дом. Это уже довольно тяжелая история. Они должны были построить все за 9 месяцев, таковы были условия банка, который дал им кредит на материалы. За время строительства у нее возникала масса проблем, и то, что профессиональные строители фыркали в ее адрес, это, пожалуй, меньшая. (Ну, например, к ним приехал помогать ее папа, с рассеянным склерозом, и в итоге он упал с лестницы, когда крепил сайдинг. Или, скажем, начальника ее дочери в то же время застрелил убийца).

Но вторая часть истории - почему они строили дом - вот это реально тяжело. Кара была замужем три раза. Она из бедной очень религиозной семьи, и выросла явно с верой в семейные ценности, в то, что детям нужен отец и так далее. Вышла замуж она в 19 за свою школьную любовь. Завели троих погодков, любовь сделал "ой все" и исчез из повествования. Во время строительства присылал детям письма из армии, рассказывал, как оно там в Ираке. (Судя по всему, алиментов не присылал).

Второй муж был всем прекрасен, пока не выяснилось, что у него шизофрения. Это был полный тупик - мужчина вроде как и сам не виноват, но и лечиться упорно не хочет, потому что считает, что таблетки заглушают его гениальные мысли, а врачи хотят украсть гениальные идеи. Постепенно кругом него все становятся врагами, он теряет работу, делает долги, пытается покончить с собой, мучает животных, подкладывает жене ножи и дохлых мышей, бегает вокруг дома в костюме дьявола... У Кары даже был охранный ордер, "самая бесполезная бумажка за 500 долларов", как она пишет. Полиция забирала его, он попадал в больницу, стабилизировался, через 3-5 дней его отпускали, все начиналось сначала.

Не удивительно, что после него она вышла замуж за просто мудака. Контролирующего, но совершенно обычного. Без всякой искорки в глазах толкал беременную жену об стену и придушивал ее по ночам, но так, легонько, просто, чтобы знала свое место, а то у нее грудь маленькая, а размер ноги слишком большой. К этому времени она уже теряет всех подруг, чудом сохраняет отношения с родственниками.

И когда она развелась с третьим мужем, дети у нее спали на полу, подперев дверь комодом. Они "смотрели на мир в зеркала заднего вида и замочные скважины". Потому что у них за спинами было целых два агрессивных мужика, которые могли в любой момент вернуться.

При этом они не могли себе позволить тот дом, который остался ей после развода, и покупку или строительство большого нового. Тут ей и пришла в голову идея, что если они будут строить дом сами, то и сэкономят, и она восстановит отношения с детьми, и они перестанут всего бояться.

И, похоже, что у них получилось. Что касается мужей, то тот, что с шизофренией, все-таки сумел покончить с собой, а семейный боксер, по ее словам, завел новую семью и вроде как понял свои ошибки и исправился - тут верится с трудом, но, главное, что хоть перестал появляться.

Другие посты по теме...

Артём Трещенко Артём Трещенко @treschenko24
Сегодня затронули с друзьями очень даже интересную тему для нынешнего поколения. Самый главный вопрос-почему мы настолько перетекли в виртуальную жизнь и свой телефон? Наверное в основном меня сейчас поймут люди...
Events Events @chatformaevents
«Делу время - потехе час!» Если в описании канала Вы ещё не успели посмотреть 4-х минутный ролик о возможностях ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ БИЗНЕС, или УВЕЛИЧИТЬ СВОЙ ДОХОД, то сейчас самое время: https://youtu.be/1zkSbTlW9f8 Собрать...
Byebyeflaw Byebyeflaw @byebyeflaw
2) Серия Rose RS2 для очень чувствительной кожи с куперозом бренда Pevonia: http://www.vallexshop.ru/brands/kosmetika/pevonia/rose_rs2_dlya_ochen_chuvstvitelnoy_kozhi_s_kuperozom/ Пока попробовала только крем, для...
MEDPICTURE Визуальная медицина MEDPICTURE Визуальная медицина @MeDpic
Сегодня представляю фото 2ух травм, полученных во время выполнения гимнастических упражнений. Первый случай- перелом надколенника. Пациент во время танца выполнил сальто назад, продолжил двигаться, но через некоторое...
Telegram Movies Telegram Movies @Kinolovers
Во время Второй Мировой войны молодую учительницу Еву эвакуируют из находящегося под постоянными авианалетами Лондона вместе с ее воспитанниками. По дороге им встречается странный сумасшедший, твердящий одни и те...