КриптоРост

КриптоРост

1340
15 Авг 2018

​🤔Почему биткоин перестал быть защитным активом

В по­след­нее время фи­нан­со­вые рынки ли­хо­ра­дит из-за опа­се­ний по по­во­ду воз­мож­ной тор­го­вой войны между Ки­та­ем и США. Боль­шин­ство клас­си­че­ских ак­ти­вов ре­а­ги­ру­ют на это при­выч­ным об­ра­зом — акции де­ше­ве­ют, зо­ло­то до­ро­жа­ет, — од­на­ко ко­ти­ров­ки бит­ко­и­на, обыч­но вы­сту­па­ю­ще­го за­щит­ным ак­ти­вом, про­дол­жа­ют па­дать. Раз­би­ра­ем­ся, в чем при­чи­на.

👇Прошлые кризисы На сей раз по­ве­де­ние бит­ко­и­на (Bitcoin) от­ли­ча­ет­ся от ти­пич­но­го: как пра­ви­ло, крип­то­ва­лю­та до­ро­жа­ет в ответ на гео­по­ли­ти­че­скую или мак­ро­эко­но­ми­че­скую неста­биль­ность. На­при­мер, в на­ча­ле 2013-го цена бит­ко­и­на вы­рос­ла более чем на 80% во время кри­зи­са, свя­зан­но­го с фи­нан­со­вой устой­чи­во­стью Кипра. Спу­стя несколь­ко лет сто­и­мость крип­то­ва­лю­ты снова под­ско­чи­ла из-за опа­се­ний по по­во­ду воз­мож­но­го вы­хо­да Гре­ции из ев­ро­зо­ны. 💰Вопрос на миллион

Если в про­шлом крип­то­ва­лю­та вы­иг­ры­ва­ла от кри­зи­сов, по­че­му в этот раз она сни­жа­ет­ся, несмот­ря на угро­зу тор­го­вой войны между США и Ки­та­ем? Самый про­стой ответ на этот во­прос оче­ви­ден: в про­шлом бит­ко­ин вы­сту­пал в роли за­щит­но­го ак­ти­ва, од­на­ко те­перь утра­тил этот ста­тус. Это можно объ­яс­нить недо­ста­точ­ной лик­вид­но­стью бит­ко­и­на по срав­не­нию с зо­ло­том, дру­гим за­щит­ным ак­ти­вом, счи­та­ет Мати Грин­спен, стар­ший ры­ноч­ный ана­ли­тик со­ци­аль­ной тор­го­вой плат­фор­мы eToro: 📢«Тра­ди­ци­он­ные ак­ти­вы, такие как зо­ло­то, имеют го­раз­до боль­ше воз­мож­но­стей ре­а­ли­зо­вать лик­вид­ность. Они спо­соб­ству­ют при­то­ку средств из акций, об­ли­га­ций и бир­же­вых фон­дов. У бит­ко­и­на по­доб­ная ин­фра­струк­ту­ра от­сут­ству­ет, что силь­но услож­ня­ет про­цесс вы­во­да средств, ска­жем, из акций и ин­ве­сти­ро­ва­ние их в крип­то­ва­лю­ту».

☑️Высокая волатильность биткоина

Бит­ко­ин из­ве­стен своей во­ла­тиль­но­стью, и она вре­дит его ста­ту­су за­щит­но­го ак­ти­ва, от­ме­ча­ет управ­ля­ю­щий крип­то­ва­лют­но­го фонда Дже­коб Элио­софф: 📢«Бит­ко­ин со­хра­ня­ет чрез­вы­чай­ную неустой­чи­вость как в еже­днев­ных (или еже­час­ных) рыв­ках на рынке, так и в его соб­ствен­ных внут­рен­них дра­мах и кри­зи­сах. Так что пока его нель­зя на­звать на­деж­ным убе­жи­щем от гло­баль­ных по­тря­се­ний».

Элио­софф ука­зы­ва­ет на рез­кий рост цен в 2017 году и от­ме­ча­ет, что по­доб­ная ди­на­ми­ка сде­ла­ла глу­бо­кую кор­рек­цию «неиз­беж­ной». Из-за вы­со­кой во­ла­тиль­но­сти бит­ко­ин оста­ет­ся рис­ко­вым ак­ти­вом, счи­та­ет Чарльз Хей­тер, со­учре­ди­тель и ге­не­раль­ный ди­рек­тор крип­то­ва­лют­ной плат­фор­мы CryptoCompare. По его сло­вам, в неко­то­рые мо­мен­ты крип­то­ва­лю­та дей­стви­тель­но вы­сту­па­ет в ка­че­стве за­щит­но­го ак­ти­ва, од­на­ко по-преж­не­му несет зна­чи­тель­ные риски. 🤑Новая база инвесторов Одна из при­чин недав­ней утери ста­ту­са без­опас­но­го ак­ти­ва может быть свя­за­на с се­рьез­ным из­ме­не­ни­ем со­ста­ва ин­ве­сто­ров. Рань­ше ос­нов­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми крип­то­ва­лю­ты вы­сту­па­ли опре­де­лен­ные груп­пы людей — тех­но­ги­ки и ли­бер­та­ри­ан­цы. В первую оче­редь их при­вле­кал ее де­цен­тра­ли­зо­ван­ный ха­рак­тер. Од­на­ко всплеск ин­те­ре­са к циф­ро­вым ва­лю­там в по­след­ние несколь­ко лет при­вел к росту их со­во­куп­ной ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции. Чарльз Торн­грен, ген­ди­рек­тор Noble Alternative Investments, го­во­рит: 📢«База бит­ко­ин-ин­ве­сто­ров из­ме­ни­лась, она раз­ви­лась и вклю­чи­ла в себя новые слои об­ще­ства. Те, кто вкла­ды­вал день­ги толь­ко в акции, те­перь ищут воз­мож­но­сти в дру­гих ак­ти­вах на фоне роста неста­биль­но­сти на клас­си­че­ских рын­ках».

Торн­грен счи­та­ет эти из­ме­не­ния по­ло­жи­тель­ны­ми и от­ме­ча­ет, что новые ин­ве­сто­ры по­мо­га­ют ста­би­ли­зи­ро­вать рынок бит­ко­и­нов и по­вы­ша­ют ле­ги­тим­ность крип­то­ва­лют в целом.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.