Fantastic

Fantastic

17 Янв 2019

«Человек без лица» (1952)

Автор: Альфред Бестер

Исполнитель: Пётр Валилевский

Хронометраж: 9 ч 8 м

«Фантастик» в здании! Очень хочется порадовать вас в начале года какой-нибудь классной новинкой. Но декламаторы, судя по всему, взяли паузу. Или готовят для нас что-то грандиозное. Поэтому давайте пройдёмся по классике. Сегодня у нас в гостях заслуженный американский фантаст Альфред Бестер. Неоднократный номинант и лауреат премий Локус и Небьюла. Любопытно, что за почти 40 лет писательской карьеры, Альфред издал менее 10 книг. Чтобы вы понимали порядок: Азимов за тот же срок издал почти 250 томов. Тем не менее, практически каждый роман Бестера был либо номинирован, либо награжден Локусом или Небьюлой. А ещё Альфред писал отличные рассказы. Но сегодня не о них.

«Человек без лица» - это классическая американская фантастика золотого века. Действие романа происходит в 2301-м году, люди вовсю осваивают космическое пространство и колонизируют планеты. Однако, история начнётся на Земле и она совсем не про космос и это всё. Во главу угла автор ставит сверхвозможности человека. Да, мы слегка эволюционировали и некоторые из нас научились читать чужие мысли. Да не просто мысли, а чувства и переживания. Главный герой решается на убийство. Но как уйти от ответственности, если каждый второй нынче телепат? Вот, собственно, и вся фабула романа. А дьявол, как обычно, в деталях. Хорошая озвучка, качественная фантастика, классический роман. Приятного прослушивания!

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7