FAQHR

FAQHR

1937
21 Авг 2018

На сколько требования в описании вакансии являются обязательными? #проПоиск После составления резюме, одной из первых преград🙇 на пути успешного трудоустройства является поиск вакансии. Отыскав ту самую❤️, мы, прежде всего, берёмся за проверку трех составляющих любого описания вакансии, а именно: Функционал, Условия работы и Требования к кандидату. При оценке Функционала мы обычно руководствуемся собственными предпочтениями и простыми критериями, типа: подходит/ не подходит или нравится/ не нравится👍👎. Блок Условия работы, обычно, самый скучный и неинформативный😴. Едва ли, кроме графика и адреса работы, Вы найдете здесь что-либо интересное. О точной заработной плате тут почти никогда не пишут, а тезисы о дружном коллективе и наличии перспектив карьерного роста уже всем приелись😇.

Ключевым же блоком в описании вакансии является раздел Требования к кандидату. Именно исходя из этого, мы оцениваем наши шансы и нажимаем заветную кнопку «отправить резюме»🙏. Но что же делать, если Вы соответствуете только части описанных требований? Откликаться или нет? Сегодня несколько наблюдений и выводов на эту тему.

Наблюдение 1️⃣: обязаловка. Есть вакансии и даже отрасли, где наличие конкретных навыков, компетенций или образования является строго необходимым. Примерами может быть сфера IT (если, к примеру, ищут специалиста по определенному языку программирования), фармацевтика или строительство (по понятным причинам). Часто, обязательными к соблюдению, являются критерии для работы в государственных и бюджетных структурах (бюрократию никто не отменял). Вывод: во всех этих случаях, отсутствие у Вас одного из основных требований скорее приведет к отказу⛔️.

Наблюдение 2️⃣: смежные сферы деятельности и общие принципы работы. Существует огромное количество функций, выполнение которых идентично или очень похоже вне зависимости от рода деятельности компаний. Примерами может быть сфера внутренних коммуникаций и PR в целом. Продажи банковских продуктов и страховых. Есть много профессий, которые имеют общие стандарты и принципы работы, независимо от самой компании. К примеру, бухгалтерия, маркетинг или кадровое делопроизводство. Иногда, 100% релевантный опыт действительно является обязательным. Однако, в 90% случаев у работодателя просто нет возможности перечислить в описании все смежные сферы. Вывод: даже если Вы не обладаете конкретным опытом в требуемой сфере, но успешно выполняли данную функцию или функционал в смежной отрасли или по тем же правилам – откликайтесь✅. Наблюдение 3️⃣: читайте сквозь цифры. Почти в каждом объявлении указаны требования к кол-ву лет работы, численности персонала, объему продаж или чего- либо ещё. Для многих соискателей эти цифры являются серьезным заградительным барьером🤷‍♂️. «Ну как я могу откликнуться на вакансию, если тут указано, что опыт работы должен быть от 1 года, а у меня всего 8 месяцев?» - довольно частная ситуация. На самом деле, значимость всех этих цифр сильно преувеличивается. Вывод: работодатели нанимают людей, которые смогут успешно выполнять работу. Они не нанимают цифры. Неважно сколько лет требуется в описании: 1, 2 или 10. Если Вы уверены в своих силах и имеете нужный опыт- откликайтесь✅.

Наблюдение 4️⃣: не переусердствуйте. Часто кандидаты, желая работать в определённой компании, откликаются на ВСЕ вакансии, которые есть в наличии. Ничего кроме недоумения🤦‍♀️ и, скорее всего, отказа⛔️ таких кандидатов не ожидает. Такое поведение скорее будет воспринято, как безалаберность, нежели сильное желание и «любовь» к компании. Вывод: тщательно оценивайте свои силы и внимательно выбирайте вакансии. Соблюдайте гигиену в своих откликах. Удачи!📌👌

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7