FAQHR

FAQHR

2162
21 Авг 2018

7 неформальных причин, из-за которых Вас не возьмут на работу #проСобес

Самое главное и, между тем, самое сложное – это соответствовать формальным критериям вакансии. К числу таковых относятся: опыт и его продолжительность, компетенции и результаты их применения, функционал и уровень ранее занимаемой должности, уровень дохода, образование и так далее✅.

К числу критериев, которые формальны для рекрутера, но тщательно скрываются от соискателей👀, относятся также возраст и пол кандидата. Согласно закону, указывать эти критерии и, следовательно, отбирать по ним кандидатов- строго запрещено🙅‍♂️. Однако, все прекрасно понимают, что закон законом, а взгляд и желание руководителя никто отменять не собирается. В конечном итоге, люди вправе сформировать такую команду, за которую потом им же отвечать.

И вот, полностью соответствуя всем описанным выше критериям, Вы отправляете заявку на вакансию или уже даже прошли собеседование. И… получаете ОТКАЗ⛔️. В 95%+ случаев причина в том, что у кого-то из Ваших конкурентов один или сразу все критерии были на порядок выше💪. Но, бывают случаи, когда реальная причина немного в другом👉:

1️⃣Фото в резюме. Хорошее и качественное фото всегда играет в плюс кандидату. Оно, как минимум, помогает персонифицировать резюме и сделать его более заметным и запоминающимся. Однако, здесь многие размещают такие фото, которые к вакансии приблизят навряд ли. К числу таковых можно отнести: фото с шашлыками🥓, фото на фоне ковра🌅, фото известного актера👑, мемасик и так далее. Думаю, смысл понятен.

2️⃣Орфографические ошибки в резюме. Особенно настораживает сочетание этих ошибок с наличием таких фраз, как «Высокие коммуникативные навыки. Отличная устная и письменная речь» в описании Вашего CV🤦‍♀️.

3️⃣Профили в социальных сетях (ВК, FB, Inst и т.д.). Очень часто работодатель анализирует эту информацию перед принятием решения. Как правило, кандидата легко можно найти по его почте или телефону из резюме🔎. И, как правило, эти профили у всех открыты. Зачастую, взору представляется нечто весьма интересное, но никак не способствующее решению в пользу кандидата🆘. Речь идет не только о фото, но и о «дополнительной информации»🍓, которой обычно предостаточно. От описания примеров воздержусь.

4️⃣Прочая активность в интернете. Ваши комментарии на различных форумах, под новостями или обсуждениями. Например, когда обнаруживается, что кандидат взывал о помощи на форуме для людей с психическими расстройствами🤷‍♂️.

5️⃣Мелодия звонка или услуга «замени гудок». Периодически и здесь бывают сюрпризы. Звонишь серьезному кандидату- а там администрация президента или частушки Сектора Газа…

6️⃣Внешний вид на собеседовании. Несмотря на то, что по одёжке только встречают, иногда бывают ситуации, когда по ней же и провожают🚶‍♀️.

7️⃣Слухи от бывших коллег и неформальные «рекомендации». Здесь не о тех рекомендателях, контакты которых Вы оставили в резюме. Иногда бывает так, что Вы ранее пересекались или работали с кем-то из компании, в которую претендуете. И эти люди дают свою неформальную и не всегда лестную оценку😇. Однако, ни хороший HR, ни руководитель, без проверки, эту информацию воспринимать не будут🕵️‍♀️.

Проверили все 7 неформальных пунктов перед откликом? Всё в порядке? Отлично! Теперь дело за малым - соответствовать формальным критериям✅. Удачи!👌📌

Другие посты по теме...

KastingPRO Кастинги KastingPRO Кастинги @kastingpro
Резюме актера! Как правильно составить? Резюме актера - это ваша визитная карточка. Мы просматриваем каждый день сотни резюме от актеров и людей, которые хотят сниматься! И существует огромная проблема, многие не...
Жирные будни Жирные будни @fattyweekdays
Ищу себе в помощь человека, который любит и умеет настраивать таргетированную рекламу в соцсетях. Запускать рекламу нужно будет ВКонтакте, Facebook, Instagram и немного MyTarget. Работа с большими бюджетами, задач...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.