Well, Cinéma Times

Well, Cinéma Times

20 Янв 2019

Ещё небольшая ремарочка по поводу исторической достоверности. Её тут, как заметили некоторые советские историки, пахнет не особо сильно: реальные учёные, как говорят, так богато не жили, да и вообще, многие из них работали не у себя дома, а в так называемых «шарашках».

Подобные неточности на итоговое качество картины сильно не влияют, потому что главное в ней не сюжет и не бытописание, а именно вопрос о допустимости нужным государству людям жить богато, пока чуть менее нужные государству люди голодают. В более широком смысле это можно сформулировать, наверное, как вопрос о допустимости иерархии потребления в тяжёлое время.

И ещё – некоторые обвиняли режиссёра в попытке хайпа на больной теме, дескать, можно было бы перенести действие в любое другое время и ничего бы не поменялось. Да, может и можно было, но чем плохо это время действия? Напротив, именно оно позволяет продемонстрировать весь ужас и абурд подобного расслоения, потому что именно тогда контраст был очень ярким.

А вот что можно (хотя бы с натяжкой) назвать попыткой хайпануть, так это заявленный жанр «комедия», именно из-за которого и случился общественный резонанс. Комедией там практически не пахнет, и по такой логике можно любой фильм, где персонажи пару раз за весь хронометраж пошутили (да ещё и не особо смешно), назвать комедией.

Тем временем вокруг фильма продолжают разворачиваться события. Денег Красовский с донатов собрал (на 10 января) три с небольшим миллиона (бюджет – четыре). И вот сейчас режиссёра вызывают в полицию на беседу со следователем по экономическим делам.

А ещё сегодня утром Ютуб заблокировал фильм «за нарушения условий пользования», но потом разблокировал. Почему блокировка произошла – официального ответа нет, но Красовский винит во всём цензуру и ботов, кидающих однотипные репорты.

Другие посты по теме...

На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Español Español @espnnl
Не забывайте что у нас есть чат, где можно и нужно задавать вопросы о испанском языке, и заданиях, да и просто поговорить с носителями языка. И развлекательный канал на двух языках. Всё ддя того чтобы можно было...
Сквирт шампанского в лицо Сквирт шампанского в лицо @champagne_squirt
можно следующим будет tekashi 69? ему уже 22... подзадержался парень на этом свете
Лекарства от Здоровья 💊 Лекарства от Здоровья 💊 @lekarstvo_zdorovie
Можно ли купить лекарственные препараты поштучно? (см.выше) Нельзя, но бывают исключения. – 60 👍👍👍👍👍👍👍 51% Предполагаю, что нельзя. Но хочу знать, почему? – 48 👍👍👍👍👍👍 41% Конечно можно! Покупатель всегда прав! –...