Galaktika Блог

Galaktika Блог

325
14 Авг 2018

​​Теория нового человека в трудах Циолковского

Мы знаем К.Э. Циолковского как ученого и изобретателя, основоположника теоретической космонавтики, его научная деятельность всегда была тесно связана с философскими воззрениями.

С точки зрения Циолковского, человек мало изменился за сотни лет эволюции и недостаточно далеко ушел от животного. В будущем человечество объединится, достижения науки и техники сделают жизнь рациональной и благоустроенной. Прекратятся войны и преступления. Люди станут многократно умнее, здоровее, смогут полностью раскрывать свои возможности. Население возрастет в 1000 раз, что повлечет за собой активную космическую экспансию.

Чтобы ускорить совершенствование человечества, Циолковский предлагал улучшать его с помощью искусственного отбора. Он был сторонником популярной тогда евгеники, но в мягкой форме. То есть считал, что гениям должны быть созданы лучшие условия для жизни, зато поставлены ограничения в выборе супругов. Люди, совершенные умственно и физически, должны заключать браки в своей среде. Больным и умственно неполноценным представителям Циолковский вообще отказывал в праве на размножение.

В будущем, согласно Циолковскому, люди исследуют и заселят планеты Солнечной системы, а также создадут искусственные колонии-планеты на околосолнечных орбитах.

Но чтобы заселить планеты с разными условиями, «совершенный человек» должен приспособиться к ним. Одни люди смогут переносить экстремальную жару или экстремальный холод, другие будут обходиться без воздуха, третьи — без пищи, получая энергию от солнечных лучей. Высшей ступенью эволюции станет «лучистый человек», бесплотное существо, полностью состоящее из энергии.

Рубрика: #Интересное

Другие посты по теме...

Слив шкур Слив шкур @sliv_shcur
Из репостнувших выберу 10 человек в приватку!
Ladesov private club Ladesov private club @Ladesovprivate
Нужно срочно +20 человек в наш основной канал @sliv_ki
Английский для всех 🚀 Английский для всех 🚀 @readytospeak
​​🏆АНГЛИЙСКИЙ СЛЕНГ - знать обязательно. Сохраняйте, этому не научат в приличных заведениях. #vocabulary at first blush - с первого взгляда, поначалу at sea - растерянность, ступор,конфуз at sixes and sevens - куча-мала,кто...
Анчоусы и Маргаритки Анчоусы и Маргаритки @kontrtv
Банда GTA — организованная преступная группа, которой приписывали серию убийств автомобилистов в Подмосковье. Ее жертвами стали по меньшей мере 14 человек. В группировку было вовлечено не менее 15 выходцев из стран...
Книжный вор Книжный вор @booklav
Человек живёт и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у сердца,...